Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов направил официальное обращение главе Минцифры Максуту Шадаеву с предложением упростить для блогеров порядок маркировки рекламы и сократить отчисления за её размещение. "Кроме этого, нужна амнистия по уже вынесенным постановлениям о назначении административных штрафов за нарушение правил маркировки при условии добросовестной уплаты налогов", – отметил парламентарий.
"Предлагаю упростить для блогеров порядок маркировки интернет-рекламы. В первую очередь нужно освободить их от обязанности регистрироваться в личном кабинете оператора рекламных данных и получать идентификатор ERID. От передачи отчётности нужно освободить самозанятых граждан, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", владельцев пабликов, каналов в социальных сетях и мессенджерах, у которых менее 100 тысяч подписчиков", – заявил Сергей Миронов.
"От избыточной отчётности необходимо освободить граждан, размещающих объявления о продаже товаров собственного производства или оказании услуг без привлечения третьих лиц для распространения рекламы. Кроме того, мы предлагаем снизить или полностью отменить трёхпроцентный сбор в отношении перечисленных категорий граждан", – указал парламентарий.
"Принципиально важно снизить административные штрафы, предусмотренные за нарушение правил маркировки интернет-рекламы. Для физических лиц и самозанятых, совершивших такое нарушение впервые, при отсутствии умысла на сокрытие дохода или рекламы будет разумно установить штраф в пределах от одной до трёх тысяч рублей. Не менее важно объявить амнистию по уже вынесенным постановлениям о назначении административного наказания при условии добросовестной уплаты налогов", – указал руководитель парламентской фракции СР.
По словам Сергея Миронова, в последнее время в партию стали обращаться блогеры со статусом самозанятого, для которых ведение аккаунтов в соцсетях является основным или единственным источником дохода. "Они жалуются на чрезмерную нагрузку из-за необходимости маркировать интернет-рекламу, взаимодействовать с операторами рекламных данных (ОРД) и платить целевые отчисления в размере 3% от дохода", – рассказал политик.
"Важно отметить, что предусмотренный законодательством механизм учёта рекламы, разработанный для крупных участников рекламного рынка, в равной степени применяется и предпринимателями с минимальными оборотами. Это сопряжено с большими временными и финансовыми затратами, не соразмерными с доходами микробизнеса", – указал парламентарий.
По сведениям, опубликованным в открытых источниках, с января по май 2025 года Роскомнадзором вынесено 230 постановлений о привлечении к административной ответственности за нарушение требований к маркировке рекламы, при этом общая сумма штрафов составила 13,08 млн рублей, что более чем вдвое превышает показатели аналогичного периода 2024 года.
"Недопустима ситуация, когда санкции для физлиц и самозанятых достигают 100 тысяч рублей за один факт нарушения. Ведь среднемесячный доход владельца небольшого паблика (до 10–20 тысяч подписчиков) может оказаться значительно меньше. Получается, что действующие штрафные санкции являются заведомо неисполнимыми и носят не столько превентивный, сколько карательный характер. Сегодня блогер со статусом самозанятого, размещающий локальное объявление о собственных товарах или услугах в паблике с небольшим числом подписчиков, формально приравнивается к рекламным сетям и агентствам с миллионными оборотами. Это недопустимо, и проблему надо срочно решать", – заключил Сергей Миронов.