Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов заявил, что для выхода из топливного кризиса нужны чрезвычайные меры со стороны государства:
- Все знают, что у нас сегодня происходит с топливом и по каким причинам – объективным и не очень – это происходит. Чиновники уверяют, что ситуация под контролем. Что сие значит, поди пойми. А ведь на самом деле контроль остро необходим. Только он должен выражаться в конкретных, понятных и жестких мерах.
Контроль – это когда государство определяет, сколько сырой нефти останется в стране на переработку, какой объем топлива его производители реализуют на бирже, кто именно допускается к биржевым торгам, кто, в каком объеме и по какой цене поставляет топливо аграриям, общественному транспорту, авиаперевозчикам.
Уже вчера нужно было запретить все спекулятивные сделки по перепродаже топлива, уже позавчера – ввести эмбарго на экспорт не только бензина, но и дизеля и вообще всех нефтепродуктов, к чему мы тщетно призывали Правительство еще месяц назад. Тогда мы возьмем ситуацию на АЗС под контроль.