Депутаты фракции СР внесли в Госдуму пакет программных предложений, которые кардинально меняют подход к индексации тарифов ЖКХ, в частности, вводят прямой запрет на осеннее повышение. Законодательный пакет представил руководитель фракции, Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов в ходе рабочей поездки в Екатеринбург.
"Мы вносим пакет поправок, призванный остановить тарифный беспредел в сфере ЖКХ, который не улучшает ситуацию в отрасли, а только разоряет наших граждан, – заявил Сергей Миронов. – Первым законопроектом мы вводим мораторий на рост тарифов с 1 июля по 31 декабря 2026 года, тем самым отменяем запланированное драконовское повышение с 1 октября. Второй законопроект гласит, что повышение тарифов возможно не чаще одного раза в год. Таким образом и осеннее повышение, и двойная индексация в принципе оказываются вне закона. Третий законопроект предусматривает, что повышение тарифов, включая региональные, местные индексы, должно согласовываться с Госдумой. При этом тарифы не могут расти выше инфляции".
Сергей Миронов напомнил, что сейчас на 1 октября запланировано уже второе за год, "генеральное" повышение тарифов.
"Правительство прогнозирует, что в среднем платежи вырастут на 9,9%, а это уже много и выше официальной инфляции, – указал Председатель СР. – Но это средний рост в теории. А на деле утверждаются еще индексы для каждого региона, "допустимые отклонения" для муниципалитетов. Например, для Свердловской области, где я сейчас нахожусь, индекс – 9,6%, а отклонение – 2,1%. В сумме возможно повышение почти на 12%, и это еще по-божески. Ведь, к примеру, в Ставропольском крае индексация – 22% и отклонение – 21,9%. Почти на 45% можно повышать! Это безумие, которое надо остановить законом!"
При этом рост поборов не снижает число аварий, не улучшает качество услуг, отметил Сергей Миронов. Потому что в ЖКХ "есть одна системная "протечка" – это коррупция".
"Мы слышим о бесконечных уголовных делах, о махинациях и нарушениях, которые выявляют Генпрокуратура, ФАС, Счетная палата. Наши партийные Центры защиты прав граждан за годы работы вернули гражданам переплат за ЖКУ на сумму более 45 млрд рублей! – рассказал политик. – И наше программное требование – нужно вообще замораживать тарифы, пока не будет проведен масштабный федеральный аудит в ЖКХ. Не точечно, не отдельными ведомствами, а по всей стране – все это змеиное гнездо надо разворошить и уничтожить. А по результатам такой ревизии проводить национализацию в отрасли, возвращать ее из вороватых рук частников государству. Потому что частники не будут трубы ремонтировать – они хотят только свои карманы набивать".
По оценкам СР, при исключении коррупции, эффективном госуправлении в ЖКХ можно не повышать, а даже снизить тарифы – как минимум на 20%, добавил Сергей Миронов.
"Это если отраслью будет грамотно заниматься государство, а не концессионеры и коммерсанты, – отметил парламентарий. – Да, это большая государственная работа, непростая. Но за нее нужно браться. Повышать тарифы больше некуда, и хватит "ухать" деньги граждан и государства в трубу ЖКХ, прогнившую от коррупции".