Жительница города Северска Томской области Валерия, которая осталась без попечения родителей, по исполнении совершеннолетия должна была получить квартиру. На протяжении пяти лет после постановки на учёт она ждала и надеялась, но администрация ЗАТО Северск с предоставлением жилья не торопилась. Тогда девушка обратилась за помощью в СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ.
Как оказалось, очередь на получение сиротами жилья движется чрезвычайно медленно, а чиновники не всегда спешат исполнять свои обязанности. Поэтому, по совету бабушки, девушка обратилась в общественную приёмную Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Там её проблему не оставили без внимания.
"По достижении 18 лет сиротам обязаны предоставить благоустроенное жилье по договору соцнайма. Но, к сожалению, на практике решать этот вопрос зачастую приходится через суд, – рассказал юрист, депутат Думы города Томска, председатель Совета Местного отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Октябрьском районе Томска Юрий Полонянкин. – Мы помогли девушке составить исковое заявление, требования были удовлетворены, и заявительница получила жильё".
Получив долгожданные ключи, Валерия оставила правозащитникам письменную благодарность.